"Троллингом" и "похабщиной" в виде интернет-петиций озаботилось правительство РФ
Новости Тулуна > "Троллингом" и "похабщиной" в виде интернет-петиций озаботилось правительство РФ

Иркутск, 5 июня, IrkutskMedia. Обратить внимание на официальные интернет-петиции, публикуемые на сайте roi.ru, решило Правительство РФ, создав для их рассмотрения думский комитет из 34 человек, большинство в котором получили члены думской фракции партии "Единая Россия", сообщает "КоммерсантЪ". Иркутские эксперты высказали мнение о том, что единороссы практически уничтожают возможность проведения неугодных инициатив и ограничивают возможность общения населения с политиками.
Для того, чтобы инициатива поступила на рассмотрение рабочей группы Правительства на предмет целесообразности разработки соответствующего нормативно-правового акта или иных мер по реализации инициативы, она должна собрать 100 тысяч подписей авторизированных пользователей на сайте roi.ru, а также – пройти предварительную экспертизу на "похабщину" и "троллинг".
Как сообщает "КоммерсантЪ", до сего момента власть игнорировала публичные петиции, собиравшие более 100 тысяч подписей. К примеру, проигнорирована была инициатива по отмене запрета на усыновление российских детей иностранцами.
По словам Алексея Петрова, регионального координатора ассоциации "Голос" в Иркутске, тот факт, что большинство в комитете получили "Единороссы" практически уничтожает возможность проведения неугодной партии инициативы, так как понятия "похабщина" и "троллинг" - чрезвычайно растяжимы и могут стать предлогом для дискредитации практически любой общественной петиции. С другой стороны, существует вероятность того, что под видом "народной инициативы" партия власти может проводить любые необходимые ей нормативные акты через ресурс.
Сергей Беспалов, лидер ИРО "Демократический выбор", считает, что граждане должны иметь более простые пути для того, чтобы дать правительству знать о своих пожеланиях , в том числе через прямое общение с политиками и СМИ, а тот факт, что для этого создается специальный ресурс с несколькими фильтрами, говорит о том, что государство сознательно дистанцируется от своих граждан и подобные ресурсы – очередная имитация бурной деятельности, поэтому серьезных последствий для общества от этого сайта ждать не приходится.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 06 2013 10:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- МУ МВД России "Иркутское" предупреждает: Мошенники звонят всем! Не верь! Не болтай! Сегодня, в 12:51
- Прекрасна ты, моя Россия! Сегодня, в 12:49
- ТВ Тулун. Тулунчане вместе с жителями всей страны отметили День России Сегодня, в 12:15
- 18.06.2025 г. пос.Гидролизный временно перекрыто холодное водоснабжение в связи с прорывом. Сегодня, в 12:14
- Город Тулун занял второе место в региональном конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда. Сегодня, в 12:00
- Дан старт конкурсному отбору инициативных проектов! Сегодня, в 11:30
- Приглашаем вас на митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий, который состоится 1 июля 2025 г. Сегодня, в 11:10
- Бастрыкину доложат о расследовании ДТП с гибелью школьницы в Тулунском районе Сегодня, в 11:04
- ⚠Мошенники обманывают родственников пропавших бойцов. Будьте осторожны! Сегодня, в 11:03
- В 2024 году прошел мониторинг эффективности деятельности руководителей ДОО Иркутской области. Сегодня, в 10:30
- Города со знаком +. Какие новые проекты преобразят города Иркутской области? Сегодня, в 10:10
- Иркутская область готовится к масштабному празднованию Дня молодежи-2025 Сегодня, в 10:00